Фитнес индустрия в России

 А сейчас дорогие мои посетители, я расскажу о кашеварении внутри компаний нашего отечественного фитнеса. По крайней мере в Москве и Санкт-Петербурге происходит всё именно так как я опишу.

 Если Вы уже являетесь клиентом какого-нибудь фитнес центра, то сразу поймёте о чём я говорю, а если ещё не являетесь, то будете готовы к предстоящей заманухе. Итак, представьте себе что Вы купили абонемент в какой-нибудь недорогой фитнес центр, тысяч этак за 8 в год, с целью, допустим, похудеть, а ещё лучше "накачаться", потому что похудеть можно на групповых занятиях которые входят в стоимость абонемента. Сперва Вы проходите осмотр у спортивного врача. Осмотр весьма поверхностный, но если выявлены какие-нибудь серьзные заболевания или патологии, которые помешают полноценно заниматься, то спортивный врач может предложить тренироваться под его руководством. Тренировки с врачом стоят обычно чуть дороже чем с тренером, и в большинстве случаев оправданы, если конечно врач честный, и не напустил на Вас страху, что мол без его опекунства, Вы навредите своему здоровью занимаясь в тренажерном зале. Так что сами старайтесь оценить уровень своего здоровья и физических возможностей. И не надо идти за советом к терапевту в поликлинику. Терапевт вообще скажет что больше 5 кг поднимать опасно для здоровья.

Следующий этап это инструктаж или вводная тренировка с тренером. Иногда бывают акции, допустим +5 бесплатных тренировок в подарок к абонементу. Скорее всего Вас запишут к любому тренеру наобум, если у Вас нет каких-то конкретных пожеланий. На инструктаже Вам всё покажут: тренажёры, кардиотренажёры, даже может объяснят как делать на них упражнения, если успеют в отведённый час, или же просто проведут фитнес-тестирование т.е. тестирование Ваших физических возможностей. За 2-5 возможных бесплатных бонусных тренировок, тренер успеет показать всё и даже дать советы под Ваши цели, но всё досканально подробно он объяснять не будет, потому что тренеру это невыгодно. После инструктажа или окончания бесплатных тренировок, тренер предложит заниматься с ним персонально. В этом нет ничего плохого, если бы не цена вопроса.  Цена на персональную тренировку в большинстве фитнес центров колеблется от 800 до 1500 рублей. Не сложно посчитать сколько обойдётся месяц таких тренировок если заниматься хотя бы 3 раза в неделю. Примерно как половина годового абонемента. Конечно есть фитнес центры с абонементами и за 40 тысяч рублей в год, но там и тренировки стоят дороже. Тренеру в этом случае достаётся 30-50% от стоимости самой тренировки. Остальные деньги уходят владельцу фитнес центра.

В одном краснодарском фитнес центре установлено условие для тренеров: тренер обязан провести 25 персональных тренировок в месяц, и деньги за эти тренировки пойдут клубу, а всё что свыше 25 тренировок идёт уже тренеру в карман. При этом нет никаких обязательных дежурств, инструктажей и т. п. Всё отдано на волю тренера, кроме стоимости тренировки — она фиксирована. Похожие условия работы установлены и за рубежом, только тренер платит арендную плату хозяину тренажёрного зала, и в этом случае может там проводить свои персональные тренировки как захочет, когда захочет и за сколько хочет.

Исходя из всего вышесказанного можно сделать вывод, что выгоднее всего и клиенту и тренеру работать друг с другом напрямую. Ну это всё равно что закупать продукты на оптовой базе, нежели в дорогом супермаркете. Товар один и тот же, но зато супермаркет под боком, а оптовую базу надо искать ) Поверьте, если бы мои тренировки в планете стоили бы по 500 рублей, то большинство моих потенциальных клиентов стали бы реальными.

В правилах многих клубов прописано, что заниматься тренерской деятельностью за деньги без официального трудоустройства в этих клубах запрещено, но по факту никто доказать не может что один человек т. е. тренер берёт с другого человека т. е. тренируемого деньги за тренировки. Может они друзья, родственники, напарники и т. п. Я считаю справедливым, если 2 человека заплатили деньги за абонементы, за возможность пользоваться тренажерами и оборудованием клуба, то они вольны поступать между собой с этим оборудованием как хотят, кроме конечно его порчи )

         Общаться никто не может запретить 2-ум клиентам клуба, обсуждают ли они тренировки или кулинарию — это их сугубо личное дело. Конечно, администрация клуба всегда может аннулировать абонемент не «своему» тренеру, и потом выбивать деньги за абонемент придётся через суд, поэтому афишировать такие тренировки не стоит.