Правила поведения в спортивном зале

    Данную статью советую прочитать всем без исключения, во избежание  неприятных ситуаций, которые могут возникнуть в тренажёрном зале, а так же раздевалке, душевой и т.д. Правила поведения в тренажерном зале – это своего рода этикет, который Вы соблюдаете везде, если достаточно воспитаны; к примеру уступаете старушке сидячее место в вагоне метро, или извиняетесь, если наступили кому-то на ногу, бросаете окурок в урну, а не на землю, будучи на авто пропускаете автомобилиста выезжающего с прилегающей территории… этот список можно продолжать очень долго, но сейчас вернёмся к тренажерному залу.

1. Перед тем как  отправиться в спортзал, оглашу список вещей, которые Вам понадобятся. Это в первую очередь чистая спортивная форма. Выбору формы я посвятил отдельную статью, но вкратце скажу, что нужно избегать открытой обуви, ультра коротких шорт и таких декоративных маечек или топиков, которые  больше подчеркивают Вашу наготу, нежели убранство.  Полотенце, мыло, дезик, фен на Ваше усмотрение. Полотенце может понадобиться и во время тренировки для вытирания пота с тела и тренажеров, ведь никому не понравится ложиться на мокрую после Вас скамейку или тренажер.

2. Когда Вы пришли в фитнес центр, то надо бы одеть бахилы, если они там предусмотрены. В раздевалке выбирайте шкафчик тот, стоя, рядом с которым, не будете мешать проходу для других посетителей. Хорошо бы если соседние шкафчики тоже будут свободны, потому что пользователям смежных шкафчиков довольно неудобно переодеваться одновременно из-за очень плотного расположения этих самых шкафчиков.

3. Если Вы пользуетесь парфюмом в большом количестве, то перед тренировкой стоит его смыть. У многих людей аллергия на сильные запахи. Тоже самое касается женской косметики, такой как тушь, помада, тени и т.п. Если женщина пришла тренироваться, а не крутить мягким местом перед остальными, то она будет потеть, следовательно, вся косметика размажется по лицу.

4. Перед тем как занять тренажёр, нужно удостовериться, не упражняется ли кто-нибудь другой на нём. Может человек сейчас отдыхает между подходами. Если тренажёр занят, то можете, либо подождать, либо делать по очереди вместе с другими, предварительно спросив разрешение. В случае совместного использования, тренажёра после себя нужно выставлять такие его настройки, какие были до вашего прихода. Особенно это касается тренажёров и штанг с блинами, ибо один человек может приседать с 200 кг, а другой с 50 кг, и разбирать собирать должен штангу тот, кто подошёл 2-ым 3-им и т.д. Если вариант с перенастройкой тренажёра или штанги неудобен для Вас, то нужно занять очередь на данный тренажёр. Главное не пропустить момент освобождения тренажёра). Ждать Вас никто не будет.

5. Между подходами следует вставать с тренажера  и снимать с него полотенце, если подкладывали, чтобы другие люди смогли позаниматься на нём пока Вы отдыхаете, но отходить далеко от тренажера не следует, потому что вновь пришедшие клиенты могут посчитать его свободным. Часто вижу женщин, которые делают стопицот повторений с минимальным весом  без какого-либо напряжения, а потом ещё 5 минут отдыхают, не вставая с тренажёра. Знайте милые дамы, во первых такая работа совершенно бесполезна для ваших мышц, а во вторых вы тратите не только своё, но и чужое время попусту, используя тренажёр вместо стула. У мужчин есть другой грешок: навесив побольше блинов на штангу или тренажёр, они болтают со своими товарищами по 5-10 минут между подходами, не давая в это время другим, кто слабее, заниматься на данном тренажере.

6. После окончания работы на каком-либо оборудовании, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убрать за собой блины, штанги, гантели и т.п., разложить всё по своим местам, а не просто снять блины и побросать их как попало. Следует повесить блины номиналом 10 кг на один шпиндель, 20 кг на другой, 2.5 кг на третий. Да и Вам самим, наверное, приятно, когда всё чисто аккуратно и  разложено по местам.

     Как-то раз один из клиентов клуба делал упражнение и оставил вес на грифе. Следующим на этом тренажёре занимался Ваш покорный слуга. Я ничего не сказал этому клиенту, но через полчаса мы пересеклись на другом тренажёре, который я занял первый. Клиент спросил у меня разрешение позаниматься вместе, на что я отказал ему, аргументировав своё решение тем, что он не убирает после себя инвентарь. В ответ прозвучали какие-то отмазки про маленький вес, который и убирать необязательно. Маленький вес был для него, но не для девушки, которая могла бы заниматься следующей за данным клиентом.

7. При работе со свободными весами и неуверенности в своих силах лучше попросить кого-нибудь подстраховать на подходе, и соответственно подстраховать самому, если попросят.

8. НИКОГДА не ходите рядом когда человек жмёт, приседает, тянет, и вообще работает со свободным весом. Если вес для спортсмена в упражнении субмаксимальный, да ещё и большой по человеческим меркам, килограмм этак 200, а Вы задели случайно гриф проходя мимо, то морально готовьтесь платить пожизненную компенсацию этому спортсмену за травму или инвалидность. Даже если травмы удастся избежать, то Вашего мордобития уже вряд ли.
Стоять и в открытую глазеть на то как спортсмен готовится к проходке с максимальным для него весом, тоже не стоит, ибо сильно отвлекает самого спортсмена. Если Вам надо взять блин рядом со стойками или пройти, то дождитесь пока человек закончит упражнение.

9. Часто вижу в раздевалке, как мужчины бреются занимая раковины по 5-10 минут. По-моему не очень удачное место для наведения марафета. Раковины ведь нужны и другим людям, которые хотят элементарно помыть руки.  Есть такой ролик из серии Little Britain про двух качков в конце которого один выбривает другому линию бикини прямо в раздевалке фитнес центра. Они выглядят гораздо нелепее и смешнее, чем просто бреющиеся мужчины в раздевалке, но всё из той же оперы.

10. Во многих фитнес центрах имеется сауна и ледяная купель. Так вот в правилах посещения бассейна есть такой пункт, как приём душа перед использованием купели, да и вообще бассейна. Многие посетители игнорируют этот пункт и ныряют  в этот мини бассейн с холодной водой сразу после сауны. Да ещё делают это с бортика, обрызгивая, проходящих мимо людей холодной водой. Хочу отметить, что вода в этом бассейне меняется не каждый час, и возможно не каждый день. Мне не очень приятно нырять в разбавленный чужими выделениями бассейн. Думаю закаливающий эффект от резкой смены температур не снизится если после сауны сперва ополоснуться под душем.

11. Никогда не оставляйте ценные вещи без присмотра. Даже обувь, если она Вам дорога, убирайте в шкафчик. В каждом фитнес клубе, даже пристижном и дорогом, найдутся люди без морально-этическимих принципов. При чём это могут быть как сотрудники, так и клиенты. Сам пару раз стал жертвой "шакалов", и не раз был свиделем чужого подобного несчастья. 

     Ну вот пожалуй и всё. Если я что-то упустил, то обязательно допишу. Может остальным есть что добавить.

 

Павел Тренер