Инструктор VS Тренер

 

Давайте разберёмся кто-то такой инструктор и кто такой тренер, в чём их отличия и зачем нужны эти 2 человека. В данном случае будем говорить о тренере  и об инструкторе по фитнесу.

Инструктор - это человек, имеющий специальную теоретическую и методическую подготовку, ознакамливающий с некоторыми правилами, объясняющий как правильно выполнять упражнения. В задачи инструктора входит проведение общего инструктажа по тренажёрному залу, одинакового для всех клиентов, так же предупреждение возможных травм клиентов в случае несоблюдения ими техники безопасности. А ещё надо «шуршать» по залу, разбирать штанги и убирать блины за клиентами, следить за температурой воздуха, смотреть, чтобы все требования к посещению тренажёрного зала клиентами были соблюдены. Инструктор не работает индивидуально с каждым клиентом т. к. не имеет конкретной информации по нему. За такую хоть и примитивную работу, но всё же работу во многих клубах ничего не платят, либо платят около 60 руб/час; мол возможность найти себе клиента для персональных тренировок во время дежурства заменяет отсутствие нормальной заработной платы инструктора. Это и смешно и грустно одновременно.

А вот персональный тренер как раз наоборот имеет полное представление о клиенте в рамках своей работы, занимается только с ним в отведённое время, находит индивидуальный подход к каждому клиенту с учётом его целей, состояния здоровья и т.п. У персонального тренера гораздо больше ответственности на плечах за своего подопечного. Так же для тренера особенно важны такие качества как общительность, пунктуальность, вежливость, не говоря уже о профессионализме. От этих качеств зависит контакт тренера с клиентом, и их совместный результат.

Обычно инструктор и персональный тренер – это одно и тоже лицо. Но во время дежурств этот человек инструктор, а во время тренировки с клиентом – тренер. И это нормально, потому что за копейки инструктором никто не пойдёт работать, а начинающему тренеру сложно набрать клиентов без инструктажей и дежурств.

Если говорить о профессиональном образовании, то к примеру в колледже бодибилдинга им. Бена Вейдера, курс инструктора и курс персонального тренера в чем то повторяют друг друга, а именно курс персонального тренера является продолжением курса инструктора. На курсе персонального тренера дополнительно учат психологии продаж, умению общаться с клиентом, потому что профессия тренера подразумевает под собой общение, которое в определенной мере влияет на заработок тренера и на результат клиента. Важно настроить клиента на ДЛИТЕЛЬНЫЕ продуктивные тренировки.

В данный момент в России профессия персональный тренер деклассировалась, или точнее сказать её просто не было, а потом она появилась в том виде, в котором есть сейчас. Вначале была профессия просто тренер: тренер по тяжелой атлетике, тренер по атлетизму, по пауэрлифтингу, по легкой атлетике. Эти тренера не занимались с кем-то персонально, они занимались с группами спортсменов. При чем сами решали кого тренировать, а кого нет. Этим тренерам государство платило оклад, и если спортсмен занимал призовые места или выполнял высокий норматив, то и премию.

Потом много людей захотели заниматься спортом на любительском уровне, и появился фитнес, который включает в себя множество различных направлений не только в тренажерном зале. Точнее сказать, сначала появился фитнес, а потом много людей захотели заниматься им, за деньги разумеется. Пока фитнес центров было мало, и их владельцы не догадались как лучше рубить бабки, инструктора и персональные тренера по фитнесу пришедшие из других видов спорта были вполне ничего себе. Но со временем конкуренция росла, фитнес центры плодились, началась борьба за клиентов, за прибыль. Теперь персональный тренер сидит на проценте, и не очень большом. Всевозможные курсы выпускают пачками месячных "специалистов", отсюда получаем в лучшем случае инструктора умеющего продавать и общаться с клиентом, а не тренера профессионала. Качество переросло в количество. Сейчас хороший персональный тренер – это навес золота. Скорее всего вы получите результат с любым тренером, но с одним вы получите его за 3 года, со вторым за 3 месяца, а с третьим результатом окажется больничная койка.

 www.redfit.ru