Мой первый опыт сушки

 

     Обещал рассказать как сушился. Рассказываю. Планировал занять призовое место в конкурсе спортлайф "лучший результат за полгода". Вес на момент начала конкурса был в районе 85, сало на боках, ногах, и небольшой животик. Диету я никогда не соблюдал. Последние месяцы тренировок перед конкурсом носили чисто силовой характер. Сначала я решил набрать вес, чтобы не получилось как в любимом качковском выражении "резьба по кости". Прикинул примерную диету, побольше углеводов, белка... любимые рецепты блюд вы можете посмотреть у меня в группе. Закупился необходимыми медикаментами и добавками, и начал набор веса.

     В начале вес рос очень быстро, время летело, и 4 месяца прошли как-то незаметно. Где-то за первые месяц-полтора я набрал 5 килограмм, а потом, наверное, в месяц по килограмму. Итого вышло 93-94 кг. Честно скажу, что набор оказался для меня пыткой, особенно под конец: питаться по 6-7 раз в день, чувство переполненности желудка, отдышка, тошнота, частые походы в туалет, даже шнурки завязать было для меня проблемой. Последний месяц вес уже не шел вперед, но поскольку было все рассчитано по месяцам, то сушку я не начинал раньше времени.

     Когда до фотографирования остался ровно месяц, я в один день поменял  все: питание, тренировки, добавки, фарму. По правде сказать сушка потребовала гораздо большей щепетильности и ответственности, чем набор веса. К этому я оказался не совсем готов. Во первых на кардио тренажере я провел в 2 раза меньше времени, чем планировал. Не каждый день мог заставить себя встать в 8 утра. А если вставать в 12, то катаболизм уже во всю бушует - надо жрать. Если пожрать, то эффект  утренней кардио нагрузки  уменьшится. Безвкусный сывороточный протеин из мешка оказался противным, если употреблять его в больших количествах, да ещё смешивая с водой. А протеина надо употреблять очень много, чтобы не "посыпаться". Кроме того жиросжигатель который я на тот момент пил, вызывал тошноту, и есть что-либо мне вообще не хотелось.  Главное правило на сушке - это много жрать!!! Парадоксально звучит? А вы попробуйте съесть 10 вареных белков за раз, или 300 грамм варёных грудок. Это вам не гамбургеры уплетать.

     На сушке  нужно много белка по двум причинам:

1. Белок не дает вашим мышцам распадаться на фоне нехватки калорий. Калории - это энергия. Когда организму не хватает энергии, он берет её из мышц. Точнее организм берет энергию из жира тоже, но из мышц в большей степени, потому что для распада мышечной ткани нужно меньше условий, чем для распада жира.

2. Белок требует довольно много энергии на свое усвоение. Пищеварение процесс тоже энергоемкий. Если тупо урезать калории и употреблять белка в обычной пропорции, то вы будете худеть, а не сушиться. Нехватка белка была моей первой ошибкой. Остальным дам совет: у кого достаточно денег покупайте сывороточный протеин с ароматизатором, но без сахара, чтобы его можно было размешивать с водой и пить с удовольствием. Более экономным могу посоветовать смешивать обычный дешевый мешковой протеин с дорогим из магазина. Остальные источники - яичный белок, куриные грудки, для богатых рыба и говядина.

     За первую неделю сушки у меня ушло где то 4-5 кг. Это была в основном вода, она уходит первая на диете, если сразу урезать углеводы. В принципе результатом я был доволен, но вот чем дальше я сушился тем меньше было мое довольство, потому что начали уходить и мышечные объемы, а жир уходил как то слабо. За вторую неделю я скинул ещё где-то 3 кг, и весил уже 85-86.

     Вторая моя ошибка - я  позволял себе углеводы. Молоко и кефир было обычным делом, потому что протеин на воде я пить не мог. Иногда сильно хотелось сока, что я таки покупал его. Отсюда вывод, заранее придумывайте, что вы будете есть, пить и как это готовить. К примеру, краснодарская компания «актив формула» производит карнитиновый напиток с фруктовым или ягодным вкусом в виде концентрата в котором нет углеводов, да и вообще ничего нет кроме карнитина. Хватает бутылки примерно на месяц, и вполне заменяет сок. К безвкусному протеину я в итоге купил ароматизатор, уже после сушки. Ненасыщенные жиры на сушке нужно употреблять обязательно. Из ненасыщенных либо рыбий жир, либо льняное масло, либо омега-3 кислоты, но они дорогие. А от рыбьего жира потом отрыжка пол дня рыбой.

     Третьей моей ошибкой была лень. Не мог заставить себя вставать в 8 утра и идти на кардио тренировку. В идеале делать кардио нужно с утра на голодный желудок, предварительно выпив небольшую порцию протеина на воде или БЦАА, для богатых ещё и карнитина. Я пил прот за неимением средств на что-то другое, тренил немного пресс и шел на кардио. Хватало меня на час. Сжигал в районе 500 ккал. В пересчете на жир - это всего 62 г жира. А если учесть что даже на голодный желудок кроме жира используется и гликоген, то количество сожженного жира надо умножать на 0.7, и получаем 43 г. Т.е. если даже бы я делал кардио каждый день в течение месяца по часу, то смог сжечь бы всего 1250 грамм жира за счет активного липолиза. Конечно, сжег я гораздо больше ещё за счет диеты, силовых тренировок и фармы – вообщем за счет того что я считаю пассивным липолизом. Моя знакомая профессиональная фитнесистка советовала делать 3 часа кардио в день, а ей в свою очередь советовал Вишневский. Такое смогут перенести только самые стойкие ). Уже после сушки я купил себе домой эллипсоид, почти такой же как стоит в моем спортклубе. Теперь не будет необходимости тратить время на дорогу. Можно бегать хоть ночью. Очень удобно. Для экономии места можно приобрести вместо элипсоида степпер, но профессиональный стоит от 40 т.р.

     Четвертой моей ошибкой был неправильный выбор жиросжигателей. Я пил клен, тироксин, метилдрен и hellfire. Не все вместе конечно. Разделял по времени прием, чтобы не было чрезмерной нагрузки на сердце. К клену я подключил кетотифен, чтобы продлить курс самого клена, но кетотифен как мне кажется убирает не только побочные эффекты клена, но и полезные. С кетотифеном я не чувствал жара, тремора и учащенного сердцебиения. А именно за счет повышенной температуры тела и учащенного пульса  жир начинает гореть. Пример курса клена я взял со спортвики. Курс тироксина я так же взял со спортвики. Метилдрен элит и хеллфайр пил по инструкции. Но метилдрен не вызывал у меня вообще никакой реакции кроме зевоты и потери аппетита. Хеллфайр давал бодряк и прошибал на пот, но он так же вызывал потерю аппетита, отрыжку, и часто даже чувство тошноты, часа на 2-3. Разумеется, в это время я не мог ничего есть, а для бодибилдера отсутствие еды – это смерть мышцам. Советую вместо всяких метилдренов и прочего покупать чистый эфедрин кофеин аспирин. По крайней мере действие данной связки оказывало на меня немного другое действие, когда я её пробовал давным давно.

     Можно привести ещё пару моих ошибок, но они касаются тех аспектов сушки, которые я здесь затрагивать не буду, потому что без них можно обойтись.

     Натуралам я могу посоветовать планировать свою сушку подробно заранее. Во первых сроки должны быть больше чем один месяц; 2 месяца минимум. Во вторых на бОльших сроках можно сушиться плавнее, используя БУЧ, и теряя таким образом меньше мышечной массы, чем на безуглеводке. Кардио нужно разбивать на промежутки. На голодный желудок или после силовой тренировки можно обойтись 40 минутами кардио. Если делать кардио в другое время, то минимум полтора часа. Делать за один присест 2 часа кардио не очень полезно, ибо при длительной нагрузке начинают выделяться катаболические гормоны. Химикам можно и по 2 часа. На кардио тренировке советую использовать интервальный режим нагрузки, он считается самым эффективным для жиросжигания. Свободные веса на силовых тренировках лучше убрать, так как риск травмы на фоне диеты повышается. Я пользовался только тренажерами в период сушки. Использовал либо круговую тренировку, либо суперсеты на различные группы мышц. 

     Надеюсь мой опыт будет полезен остальным. Будут вопросы - пишите.

 

www.redfit.ru