Классификация фитнес тренеров

За всю свою спортивную жизнь я повидал много тренеров, и только после того как сам закончил тренерские курсы, и поработал тренером, смог классифицировать фитнес тренеров на основные типы. Данная статья будет полезна потенциальным покупателям персональных тренировок, а более продвинутым тренирующимся предлагаю немного посмеяться.

            Итак тип первый – тренер теоретик.

тренер ботанЕго отличает субтильное телосложение, интеллигентный вид, грамотная речь. Тренер теоретик, ночи на пролет читал книжки по физиологии, анатомии, биохимии, возможно даже закончил заочное отделение какого-нибудь спортивного ВУЗа или прошел курсы тренеров, чем очень гордится и не забывает об этом упомянуть лишний раз. Способен загрузить любого клиента научными и околонаучными объяснениями. Спортсмены профессионалы недолюбливают тренера теоретика, и когда тот начинает умничать, затыкают его вопросом: «если ты такой умный, то почему такой дрищ?». Теоретик оправдывает  внешний вид своей «натуральностью» исключающей даже прАтеин, или оправдывает какой-нибудь травмой полученной в 5 лет при падении с унитаза, которая не дает ему полноценно тренироваться. Спортом серьезно никогда не занимался, но периодически тренируется в тренажерном зале. Клиенты, занимающиеся у теоретика, могут не рассчитывать на результат лучше, чем у их тренера.

 

            Следующий тип тренера – это тренер химик

тренер химик

Тренер химик, пожалуй, противоположность тренера ботаника. Имеет большой стаж тренировок, и скорее всего выступает профессионально в бодибилдинге или пауэрлифтинге. В межсезонье весит за 100. Тренер химик имеет бездонный желудок способный переварить еды на пару тысяч калорий за один раз.  Теоретических учебных знаний почти никаких не имеет. Черпает информацию от друзей по спорту,  из интернета и тематических форумов, поэтому подвести научную базу под свой тренировочный опыт не может, зато с радостью может рассказать какие курсы надо проводить на массу, силу и рельеф. В тренировке обычных смертных оказывается беспомощен, ибо попросту не знает, как можно тренироваться и прогрессировать без стероидов. Методику тренировок знает очень поверхностно, диетологию чуть лучше, если речь идет о тренере бодибилдере. Тренер химик пауэрлифтер  наоборот знает методику лучше, чем диетологию, но тем не менее, оба  тренера преодолевают любой застой в результатах повышением дозировок. Клиенты порой ведутся на статный вид и большие мышцы тренера, думая, что смогут стать такими же, но секрет больших мышц остается уделом тренера и его друзей по качалке. Он очень высокомерен, горд,  и доволен собой. Его внешний вид, отражающийся в зеркале, в которое он всегда смотрит, проходя мимо, настолько затуманил химику рассудок, что он и правда считает себя гуру бодибилдинга.  Такое мироощущение сохраняется у тренера химика лет до 30-35, после чего тренер начинает замечать, что не взрастил ни одного себе подобного клиента за 10 лет работы. К этому времени гонор тренера убывает, и у него появляется возможность перейти в разряд тренера профессионала.

 

           Тренер фитнесист

fitness trainer

Почему не тренер по фитнесу спросите вы. Потому что тренер фитнесист - это ещё одна разновидность тренера. Тренер фитнесист в меру подкачен, доброжелателен, умен, общителен, образован. Обычный клиент вряд ли сможет распознать такого тренера с первого взгляда, однако тренер фитнесист лучше всего подходит для персональных занятий с большинством посетителей фитнес клуба, которые хотят просто привести себя в форму, повысить выносливость, функциональность, похудеть, нарастить немного мышечной массы. Распознать тренера фитнесиста кроме как по внешности, можно по его объяснениям, по его тренировкам, инструктажу. Дает такой тренер нетривиальные сложные комплексные упражнения со свободными весами, петлями TRX, босу и другими приспособлениями. Объясняет всегда складно, просто и понятно. Дает толковые советы по питанию, которые каждый клиент может применить на себе.

 

 

            Тренер вредитель

trener vreditel

Тренеры вредители – это как правило люди прозанимавшиеся в тренажерном зале от года до трех, сделавшие себе неплохое тело, и почему то решившие, что они могут тренировать других. Вредители не имеют спортивного или медицинского образования, специализированных знаний и опыта. Они знают только свое тело, и только те упражнения и системы тренировок, которые делают сами. На собственных небольших успехах построены заблуждения тренера вредителя о профессионализме, поэтому вредитель по гонору не уступает тренеру химику, но вот по всему остальному увы. К сожалению, умения правильно поднимать штангу на бицепс или качать пресс, недостаточно, чтобы работать персональным тренером, поэтому данный вид тренеров работает в низкобюджетных клубах. Другие тренера не хотят работать в клубах эконом класса, а работать кому то же надо, поэтому берут людей с улицы, турникменов и т.п. Тренер вредитель назван так из-за своего непрофессионализма. Он элементарно может не знать правильную технику какого-нибудь упражнения и тем самым нанести клиенту травму. Или не сможет оказать первую медицинскую помощь клиенту сердечнику, которому он дал чрезмерную нагрузку, даже не поинтересовавшись о состоянии здоровья клиента.

Распознать такого тренера на первый взгляд довольно сложно, потому что выглядеть он может неплохо, и говорить складно. Нужно в первую очередь поинтересоваться об образовании данного тренера, о его спортивных заслугах. Если ни того ни другого нет, или образование ограничивается какими-нибудь месячными курсами, то соглашаться на совместные тренировки с ним лучше не стоит.

 

            Тренер продажник

trener prodagnik

Данный тип тренера может совмещаться с любым другим типом. Тренера продажника отличает прежде всего способность продавать персональные тренировки, уговаривать, уламывать, чесать языком, аргументировать. Человек может быть не очень хорошим тренером, но всегда будет лидером клуба по проведению персональных тренировок. Возможно, такие тренеры что-то дают клиентам кроме спортивного результата. Это, наверное, общение и возможность отвести душу. Они хорошие психологи и эмпаты. Тренер продажник плох тем, что он ориентирован прежде всего на заработок, на количество тренировок. Результат клиента и качество тренировок уже страдают при таком раскладе. Представьте, что вы приходите вечером на тренировку, а для тренера вы уже 10-ый клиент за день, но красиво жить не запретишь и много зарабатывать тоже. Не всегда в человеке сочетаются качества хорошего продавца и хорошего тренера. С продажником скорее всего вы просто будете хорошо проводить время, и получать посредственный результат. Для клуба тренеры продажники – это золотые жилы, поэтому менеджеры будут стараться отдавать всех вновь прибывших клиентов на инструктажи к тренеру продажнику. Он совершенно сознательно будет  удерживать клиента как можно дольше возле себя, поэтому рассчитывать на обучение самостоятельным тренировкам в тренажерном зале у него не стоит. Юрий Спасокукоцкий – яркий пример тренера продажника. Можете посмотреть видеоролики с ним на ютубе и все поймете. Впрочем это не умаляет других его тренерских качеств. 

 

            Тренер профессионал

professional

При описании тренера профессионала первый, кто мне пришел на ум - это Александр Вишневский. Фитнес тренеру профессионалу за 40, стаж занятий больше 20 лет, обязательно несколько больших побед в спорте. Образование может быть, а может и не быть. На данном этапе развития тренера, образование уже не имеет решающего значения. Профессионал может тренировать результативно любого человека, но тренирует лишь спортсменов, либо обычных людей за очень большие деньги. Такой тренер популярен в определенном кругу, и по нему без проблем можно нарыть отзывов в интернете, а так же биографию, интервью, видео и т.п.

 

 

 

Я разобрал 6 типов тренеров. Возможно их больше, но для себя я разделил тренеров таким образом. Надеюсь, данная статья послужит пищей для размышления клиентам фитнес центров, прежде чем они начнут тренироваться персонально.

www.redfit.ru