Как выбрать фитнес клуб

 

            Когда человек решил заняться собой и купить абонемент в фитнес клуб или тренажёрный зал, перед ним всегда встаёт вопрос: «Какой клуб выбрать?» Сейчас  фитнес клубы появляются как грибы после дождя, поэтому здесь я опишу критерии, которые помогут Вам сделать правильный выбор.

            Потенциальный клиент при выборе, прежде всего, руководствуется тремя-четырьмя критериями — это цена, местоположение, сервис, наполняемость и внешний вид. Касательно местоположения, то в пределах одного района города всегда можно найти 2-3 клуба принадлежащих к разным сетям, не говоря уже о маленьких тренажёрных зальчиках. Этого критерия я касаться подробно не буду т. к. человек сам выбирает сколько он способен потратить времени на дорогу.

            Самый главный критерий это цена, потому что от цены зависит и внешний вид, и техническое оборудование залов, и обслуживание, и наполняемость клуба. В любом фитнес клубе Вы можете попросить менеджера устроить вводную экскурсию по клубу. В некоторых клубах есть гостевой визит, что гораздо лучше. Во время гостевого визита Вы можете не только посмотреть, но и попробовать всё тоже самое, что и обычный клиент. Правда гостевой визит в некоторых клубах можно осуществить только в определённое время, потому что в другое время там начинается целое столпотворение, а это может отпугнуть потенциального клиента.

            Если Вы человек с большим опытом тренировок, то в первую очередь надо смотреть на оборудование залов, насколько оно удобное лично для Вас. Если Вы не тренировались ранее, то обратите внимание, хотя бы на внешний вид и обстановку, а именно количество народу в час пик, удобства, раздевалку, поведение персонала.

            Все большие фитнес центры делятся на 3 ценовых категории: эконом класс, бизнес класс, и премиум класс. От цены зависит и всё остальное.

            У меня есть хороший пример фитнес центра эконом класса — это Alexfitness на Невском проспекте. Абонемент мне туда стоил всего 7 т.р. за год. Оборудование там хорошее, но если сломается, то чинить его могут месяц, есть солярий, всё на первый взгляд аккуратно, красиво, но из-за такой низкой цены, наполняемость клуба просто колоссальная, тренироваться там после работы невозможно; по 3-4 человека на тренажёр, на беговые дорожки всегда очередь, в раздевалке толкучка, на групповых занятиях все стоят плечом к плечу, кондиционеры явно не справляются с такой нагрузкой, в раздевалке очень мало места, да и сам клуб небольших размеров, поэтому и аренда дешевая.  Комфортно заниматься там получается только с утра и до полудня.  

             Его противоположность фитнес центр Олимп который находится в 8 минутах ходьбы от Алекса и относится к категории Premium. Хозяин обоих сетей один и тот же человек. Годовой абонемент туда стоит около 35 т.р. Конечно Олимп сделан более добротно, и раздевалка удобнее, и джакузи и бассейн есть,  и тренажёры чинят сразу после их поломки, но главный плюс - это малое количество народа даже в час пик. Вот и выбирайте, что Вам предпочтительней, низкая цена, или комфорт, при том что оборудование в обоих клубах почти одинаковое. 

            Оптимальным решением между ценой и комфортом могут служить клубы бизнес класса, типа большинства клубов сети Sportlife. Если сравнить самый дешевый клуб сети спортлайф, то он  выглядит примерно как один из клубов Alexfitness, но стоит все равно в 2 раза дороже. Все дело в обслуживании клуба. Сервис вряд ли можно оценить с гостевого посещения; тренажеры чинят во время; младший обслуживающий персонал работает официально, да и переполненности клуба никогда не бывает.

            Касательно расположения клуба, то в нынешнее время стали продаваться сетевые абонементы, которые действуют сразу на несколько клубов. Опять приведу пример со спорлайфом. В сети спортлайф есть 4 категории клубов, отличающиеся ценой и некоторыми удобствами, типа бассейна, большой площади, игровыми площадками и т.п. Покупая абонемент в один из клубов спортлайф, вы покупаете абонемент и в другие клубы этой же категории, или в клубы более низкой категории. Иными словами, купив, самый дорогой абонемент, вы можете посещать любой клуб спортлайф. Таким образом вопрос местоположения клуба сразу отпадает. 

            Надеюсь данная статья будет полезна всем любителям здорового образа жизни. Кому есть что добавить - пишите. Отвечу всем.

www.redfit.ru