Способы повышения аппетита

            Для многих бодибилдеров, да и просто людей тягающих железки с целью увеличения мышечных объёмов, большим препятствием становится собственный аппетит, а точнее его отсутствие. Сам страдаю такой проблемой, поэтому постарался найти способы её решения и описать их в данной статье.

            С плохим аппетитом много не съешь, а если запихивать в себя еду насильственным образом, то процесс поглощения будет не в удовольствие. Стало быть про хорошее переваривание и усвоение съеденной пищи можно забыть.

            Во первых в процессе приготовления и поглощения пищи очень важны эмоциональный  настрой и обстановка. Нужно готовить пищу с хорошими эмоциями и старанием. Для себя любимого ведь готовим. Данный совет относится даже к простому бутерброду. А в процессе поглощения  думать о том, как он пойдёт на пользу, в мышцы и гликоген. Нельзя отвлекаться, разговаривать, спешить, злиться и т.п. Нужно сконцентрироваться только на еде. Место и позу для приема пищи следует выбирать соответствующие.

            Во вторых не менее важным показателем для лучшего усвоения является вкус и запах пищи. Они стимулируют выделение желудочного сока. Именно поэтому многие люди так любят фастфуд. Его хочется потреблять бесконечно. Проявите фантазию в приготовлении обычных куриных грудок и риса, найдите кулинарные рецепты, и тогда еда будет не только полезной, но и вкусной. А чем вкуснее еда, тем больше её хочется.  Когда объёмы потребляемой пищи вырастут,  вместе с ними вырастут и объёмы Ваших мышц.

            Для увеличения объёмов потребляемой пищи советую разжижать или размельчать её. Такая пища быстрее переварится, и голод наступит раньше. Правда данный совет не подходит для кулинарных изысков, а скорее наоборот призывает упростить пищевой ассортимент и сократить время на приготовление до минимума.

            Используйте природные стимуляторы аппетита во время приёма пищи: соленья, зелень, приправы, глутамат натрия ))) Есть очень хитрый способ обмануть организм, съев что-нибудь сладкое на голодный желудок, к примеру шоколадку. После сладкого уровень сахара в крови резко возрастет, в ответ на это поджелудочная железа выделит большое количество инсулина. Затем уровень сахара  опустится  ниже чем был до шоколадки, вызвав таким образом ещё бОльшее чувство голода, а иными словами легкую гипогликемию. Мне помогает чередование сладкой и соленой пищи за один прием. Так же повысить аппетит помогают горечи. Это экстракты трав, горькие на вкус, они обладают раздражающим действием на слизистую желудка, тем самым рефлекторно усиливают аппетит. Горечи безопасны для здоровья и практически не имеют побочных эффектов. Горечи и сборы можно приобрести в аптеке без рецепта. Их можно принимать в виде настоек или отваров. Вот некоторые из них:

Настойка горькая (Tinctura amara)

Сбор аппетитный (Species amarae)

Корневище аира (RhizomaCalami) 

Трава золототысячника (HerbaCentaurii) 

Монтана домашние капли (Montanahomedrops)

Корень одуванчика (Radix Taraxaci) 

Полыни горькой трава (Herba Absinthii) 

            Можно обойтись и малыми дозами водки - не более 30 г за прием. Они создают чувство голода, активизируя центральную зону сытости. Аппетит приходит не моментально, а спустя 10-15 минут после приема.

            Теперь поговорим о фармакологических методах воздействия на аппетит. Я буду перечислять лекарственные средства по мере увеличения их силы влияния на аппетит:

1.   Витамины группы B, Пантотенат кальция(B5), Мильгамма или её более дешевый аналог Комбилипен. Не могу сказать, что эти витамины сильно повышают аппетит, но вот недостаток этих витаминов заметно его снижают.  Кальция пантотенат - витамин группы B, а именно B5. Препарат пантотеновой кислоты, оказывает метаболическое действие. Пантотеновая кислота входит в состав коэнзима А, играя важную роль в  процессах ацетилирования и окисления, участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина и стероидных гормонов. Улучшает энергетическое обеспечение сократительной функции миокарда, ускоряет процессы регенерации. Не продается в России. Только в комплексе с другими витаминами.

2.   Доказано, что препараты железа могут усиливать аппетит, например Феррум лек, Сорбифер,              Фенюльс и др. Принимать их следует во время еды. Препараты железа могут вызвать расстройство            пищеварения.

3.  Различные эфиры тестостерона. Повышение тестостерона в крови косвенным образом влияет на            аппетит положительно. Но использовать его только ради улучшения аппетита я не рекомендую, т.к.          влияние на аппетит невелико, зато велико негативное влияние на другие системы организма.

4.  Трийодтиронин или л-тироксин – гормоны щитовидной железы. Продаются в аптеке. Ускоряют              обмен веществ, и как следствие это улучшает аппетит. Прямого влияния на аппетит не оказывают.            Имеют много побочных эффектов.

5.  Препарат Нуклеопептид. Ветеринарный препарат для ускорения обмена веществ. Нуклеопептид              представляет собой экстракт из селезенки крупного рогатого скота. Производится в Уфе, достать его        сложно, да и не дешев.

6.  Метандростенолон – андрогенно-анаболический стероид. У многих вызывает улучшение аппетита. У        многих, но не у всех. Если Вы ещё не созрели для употребления анаболических стероидов, то прием        метана только для улучшения аппетита я не советую.

7.  Препарат Катозал. Ветеринарный препарат фирмы Bayer для ускорения обмена веществ. Содержит            Бутафосфан и витамин B12. Можно найти в магазинах для животных. Выраженного влияния на аппетит не оказывает.

8.  Болденон – ветеринарный препарат, относящийся к классу андрогенно-анаболических стероидов. Является идеальным дополнением любого массонаборного стероидного курса. Имеет минимум побочек. Единственный минус – высокая цена. Встречал много отзывов по улучшению аппетита на курсе болденона, но на себе лично никакого эффекта не заметил от применения болденона в дозировке 2000 мг/нед.

9.  Спортивная добавка Black Hole от Controlled Labs. Отзывов мало и только на зарубежных сайтах. Пил по инструкции. Никакого эффекта не заметил

10. Перитол – антигистаминный препарат. В показаниях к применению фигурирует снижение аппетита. Хорошо улучшает аппетит, не дорог, но в данный момент в СПб не продается. Заказывал из Киева.  Проверил на себе - работает. Одна неприятная побочка - сонливость.

11.  Пептидные гормоны GHRP6 и GHRP2 - стимуляторы выработки гормона роста, одним из действий  которых является повышение аппетита, точнее гормона грелина. Вызывают резкое чувство голода после инъекции. Но к сожалению к ним наступает привыкание после 7 дней использования и нужно   делать перерыв, чтобы снова почувствовать действие грелин-мимметиков. О  самих пептидах вы можете прочитать по ссылке на  спортвики.

12.  Китайские капсулы - Ginseng Kianpi Pil на основе трав.  Встречается много подделок. Если от приёма        2-ух капсул в день не наблюдается улучшение аппетита – значит в капсулах скорее всего чай. Если силовые показатели растут так же быстро как и вес, значит в капсулах чай с метаном. Из личного  опыта  белая банка  оказалась предпочтительней серой, ибо разные производители. Но в настоящий  момент даже белые банки с голограммами и другими системами защиты оказались неэффективны.  Нормальная цена за банку 60 капсул, не больше 1500 руб. Всё что выше 1500 руб – спекуляция. Очень хорошо улучшает аппетит, но лично у меня данная БАД в конце курса вызывала серьезные               расстройства ЖКТ - временную экскреторную дисфункцию поджелудочной железы.

13. Инсулин – жесткий препарат, который заставит съесть Вас всё что попадётся на глаза. Существует            несколько видов инсулина с разным временем действия. Принцип действия у всех инсулинов одинаковый – это понижение уровня глюкозы в крови и её утилизация. Как только уровень глюкозы в крови после инъекции снизился, то мозг посылает сигнал, что пора бы этот уровень восстановить. Восстановить можно, просто поев. Глюкоза – это своего рода топливо для мозга. Если во время не восстановить уровень глюкозы в крови, то есть риск потерять сознание, впасть в гипогликемическую кому, и даже умереть. Для более контролируемого действия обычно используют короткий и ультракороткий инсулин. Колоть его лучше в вену, ибо при подкожном введении сложнее предсказать время приступа гипогликемии т.е. дикого жора. Промежуточный вариант инъекций - внутримышечные. Дозировка при в/в введении равна примерно 10  единицам. При п/к введении обычно используется не больше 30 единиц короткого инсулина. Со  временем наступает эффект привыкания и дозировку приходится повышать. Минусы инсулина: опасность для здоровья и жизни, и быстрый прирост жировой ткани.

14. Манинил. Принцип действия такой же как у инсулина, но манинил имеет таблетированную форму и действует более продолжительное время. После однократного приёма манинила, случается несколько      приступов гипогликемии с интервалом в 1.5-2 часа. Поэтому данный препарат следует применять с осторожностью и начинать с четверти 1.75 миллиграммовой таблетки за приём, постепенно повышая дозировку, если это требуется для достижения нужного эффекта. Минусы манинила такие же как у  инсулина.

 

Препараты которые не вошли в основной список по причине отсутствия опыта приема оных. 

  1. Глицерофосфат кальция - регулятор обмена Ca2+ и фосфора, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее действие, стимулирует метаболические процессы в организме. В России не встречал. Ближе всего на Украине.

 www.redfit.ru