Лечение ОРВИ и ОРЗ

ОРЗ - острое респираторное заболевание 
ОРВИ - Острая респираторная вирусная инфекция 

    Поскольку кашель и насморк мучает меня уже 5-ый день, то опишу несколько действенных способов лечения.

    Как правило ОРЗ вызывается бактериями, температура в таких случаях может быть, а может и не быть, но почти всегда появляется насморк, боли в горле, переходящие в кашель или 
 не переходящие если во время начать лечение. Бактерии в нас живут всегда, но при неблагоприятных условиях, допустим при низкой температуре окружающей среды, когда защита организма падает, они начинают плодиться и вызывают воспаление дыхательных путей. 

     К ОРВИ относится грипп. Вообще вирусов вызывающих ОРВИ около двухсот. При гриппе будет высокая температура, общая слабость, чувство ломоты в мышцах. Сам по себе вирус гриппа не вызывает ни кашля ни насморка, он встраивается в клетку организма и разрушает её структуру, в следствие чего образуются токсины и вы начинаете себя плохо чувствовать. Но поскольку организм во время ОРВИ слабеет, то могут появиться сопутствующие кашель, насморк и т.п. 


    Для начала расскажу про лечение ОРЗ: 
Насморк лечится теплом, промываниями носовой полости, и лекарствами. 
В моё детство была отличная мазь "сунарев", но сейчас её выпускать перестали. Как альтернатива есть мазь "пиносол". Если у вас заложен нос, то прежде чем положить мазь или капнуть капли(пиносол), надо сперва промыть носовую полость. Как это делается. Берём стакан теплой кипяченой воды, кладём туда ложку соли, размешиваем, далее набираем эту воду в спринцовку(маленькую клизму) или 10 мл шприц и впрыскиваем в нос на вдохе. Делается это над раковиной, лицо опущена вниз. После впрыскивания часть воды выльется через нос, а часть через рот. Промывать пока не закончится стакан воды. Далее можно ставить мазь(минут на 20) или капать капли. Повторять процедуру несколько раз в день.  
Если промывание не помогло и нос по прежнему заложен, то капните себе нафтизина и через полчаса пиносол мазь или капли.  

    Горло лечится тоже не сложно. Для этого надо его держать в тепле, пить больше тёплой жидкости и полоскать несколько раз в день. Для полоскания подойдёт отвар ромашки, шалфея, календулы или фурацилин. Фурацилин разводится легче всего: 2 таблетки растолочь на стакан тёплой воды. Но полоскать им постоянно не советую, он сушит горло. Лучше всего чередовать календулу(шалфей, ромашку) и фурацилин. Календулу, шалфей, ромашку нужно заваривать, почти как чай (см инструкцию на коробке). 
Так же есть всякие леденцы и таблетки для рассасывания, типа стрепсилса и шалфея в таблетках, но их лучше применять если вы собрались на улицу. К тому же в леденцах основное действующее вещество хлоргексидин, который продаётся в растворе и стоит в разы меньше. Лучше покупать раствор 0,05% и полоскать им. 


    Если инфекция спустилась ниже по дыхательным путям, в трахею, бронхи или лёгкие, то лечить надо немного иначе. Во первых много пить тёплой жидкости, тогда будет образовываться мокрота, для лучшего её выведения надо так же пить отхаркивающие препараты, типа брохнолитина, лазолвана, амбробене, бромгексина, АЦЦ и т.д. Какой препарат лучше, сказать сложно. По мне так старый добрый бронхолитин, который вроде щас уже не продаётся. На втором месте АЦЦ лонг.  Можно совмещать сразу 2 препарата, к примеру АЦЦ и лазолван. Мне это не всегда помогает. А помогает мне лучше всего перцовый пластырь(доктор перец) на грудь и спину. Ставить его лучше на ночь или на сутки, но ходить в нём на улици не рекомендую. Если пластырь стоит, то надо держать грудь в тепле, и надеть соответствующую одежду, типа бадлона с высоким горлом и длинными рукавами, а поверх жилетку или свитер. 
Хорошо помогают ингаляции паром, к примеру настоем шалфея. Самый примитивных ингалятор это кастрюля с горячей водой, над которой вы дышите накрывшись сверху полотенцем.  

    Если вы довели дело до пневмонии(воспаление лёгких), то скорее всего без антибиотиков  не обойтись. Вам их выпишет врач. И лучше использовать инъекционные формы антибиотиков. Но попросту их принимать не стоит, они сажают ваш иммунитет, а так же формируют иммунитет у тех бактерий который в вас сидят. И если вы сделали курс антибиотиков НЕ до конца, то в следующий раз они уже могут не помочь. 

    Если вы заболели ОРВИ(гриппом), то рецепт прост, больше жидкости и сон. На ногах переносить не рекомендую, могут быть сложнения в виде бронхита и пневмонии. Зачем больше жидкости? А про токсины не забыли? Они будут выходить с мочой и потом. Поэтому перед сном лучше выпить побольше жидкости и скушать мёду чтобы ночью хорошо пропотеть. Кушать во время гриппа нужно по минимуму, тогда очищение будет происходить быстрее. 
    Про всякие иммуностимулирующие препараты сказать сложно. В последнее время очень разрекламирован арбидол, лет 6 назад был в ходу интерферон, сейчас препараты на его основе, а ещё раньше ремантадин. Всё это и сейчас продаётся. Самый дорогой иммуностимулирующий препарат - глутоксим, но его имеет смысл принимать только в самых запущенных случаях.  Если есть деньги, то можете экспериментировать, все препараты такого характера не дешевы. 

    Дополнительные дозы витамина С хороши во всех случаях. Я обычно колю 2 мл в день. Для остальных людей подойдут и драже. Из жаропонижающих самый лучший преп - это парацетамол. Все остальные жаропонижающие препараты сделаны на его основе, так что смысла переплачивать нет. Можно ещё добавить снотворное донормил.  Выпил парацетамол и донормил и спать лёг. А всякие колдрексы и другие препараты, которые вызывают бодрость и убирают симптомы, есть смысл пить только если есть необходимость что-то делать или куда-то идти. Но в этом случае ваше выздоровление затянется. 

    Мой друг рекомендовал такой рецепт: напиться глинтвейна перед сном, распариться в ванне, намазаться бальзамом звёздочка и залезть под 3 одеяла чтобы ночью хорошенько пропотеть.

    Вот пожалуй и всё. Удачи всем и здоровья.

 

www.redfit.ru