Тренировки и питание между курсами

 

            В жизни каждого спортсмена химика наступает момент, когда пруха прекращается, и даже повышение дозировок не приносит ощутимого результата. Вроде и сон, и питание,  и режим, и тренировки соблюдены в правильной пропорции, однако каждый прибавленный килограмм на штанге и в теле дается с большим трудом, как будто вы вернулись назад, когда тренировались ещё без «витаминов». Это явление называется – гомеостаз – динамическое равновесие в теле. Иными словами организм функционировал нормально, рос потихоньку себе от тренировок, а вы возьми и растормоши его с помощью фармы. Поначалу конечно начинается пруха, но до бесконечности так продолжаться не может, поэтому организм «придумывает» механизмы противодействия такому издевательству над собой, и пруха прекращается. Есть аналогичный пример, но только в обратную сторону, когда у человека в связи с возрастными изменениями или вредными привычками, к примеру, повышается давление, и повышается настолько, что это несет угрозу его жизни. В данном случае организм уже не способен поддерживать гомеостаз, не способен бороться с возрастом или вредными внешними факторами. Тогда человек начинает пить таблетки для понижения давления т.е. пытается вернуть организм насильственно в состояние равновесия с нормальным давлением.

            Вернемся к вопросу о спортивной фарме. Итак, наш организм достиг гомеостаза и пора делать перерыв. Теперь наша задача чтобы организм как можно скорее забыл про метан, дэка, тесто и т.п. Об этом есть отдельная статья про чистку организма.

            Давайте разберемся, как следует тренироваться и питаться во время перерыва, чтобы сохранить результаты  после курса.

  1. Следует сократить частоту и объём тренировок примерно в 2 раза. К примеру, если Вы приседали на курсе 2 раза в неделю по 8 подходов, то в перерыве можно обойтись одним днем приседаний в неделю и четырьмя подходами
  2. Следует уменьшить интенсивность примерно на 15-25 % по сравнению с тренировками на химке и поддерживать её на данном уровне до следующего курса, либо до полного восстановления организма после отмены ААС. К примеру, если Вы приседали на курсе 200х8х5, то на отдыхе нужно приседать 160х4х5. Процент уменьшения интенсивности зависит от предшествующей химизации и реакции организма на неё. Понятное дело, что после курса метан-тесто-дэка веса нужно будет снизить значительнее, чем после курса туринабола соло.
  3. Чтобы не топтаться на месте, и не впасть в депрессию от застоя, советую добавить упражнения, которые Вы раньше не делали. Особенно это касается гибкости, растяжки, координации и выносливости. Я лично знаю мало качков которые старались бы развивать эти качества вместе с мышечными объёмами и силой. Если выносливость с гибкостью и координацией оставляют желать лучшего, то межкурсие самое время заняться их развитием. Результаты в этих качествах не заставят себя долго ждать даже на отдыхе от химки. Вы ведь их совсем не тренировали, стало быть ниже нуля двигаться некуда, а выше пожалуйста.
  4. Упражнения из тяжелой атлетики и кросфита идеально подойдут для тренировки скорости и координации.
  5.  Делайте растяжку, после каждой силовой тренировки: мостик, шпагат, бабочку, и ещё кучу всего. Поищите в интернете.
  6. Сжигать жир в межкурсие я не советую, велик шанс растерять мышечную массу, а вот 5-10 минут  кардио с ЧСС 80% от максимума пойдут только на пользу. Старайтесь прогрессировать в этой дисциплине, либо увеличивать время/дистанцию, либо скорость бега. Для тренировки на выносливость подойдет любой кардио-тренажер. Я лично использую степпер.
  7. Калорийность рациона снижать сильно не следует, может калорий на 300-500 в день. Вспомните сколько Вы тратили калорий, когда тренировались часто и объёмно. Сейчас количество расходуемых калорий сократилось. Настолько же следует уменьшить количество потребляемых калорий, и лучше если это будут калории из вредных жиров и белка. “Почему белка?” - спросите Вы. Да потому что любой адекватный качок старается съесть побольше белка на курсе, порядка 4 грамм на килограмм веса. А на отдыхе от гормонов, такое количество белка все равно усваиваться не будет. Поэтому сокращение нормы белка до 2-ух грамм на килограмм веса окажется в самый раз, чтобы не перегружать печень и удовлетворить потребность мышц в белке. Для сохранения калорийности, нужно добавить  сложных углеводов: гречи, риса, геркулеса и далее по списку, а вот быстрые углеводы нужно убрать совсем, ибо если на курсе они давали хоть какой-то полезный эффект, то после курса будут давать только жир и прыщи.

       Вот и вышла такая своеобразная инструкция к действию. Пользуйтесь господа.

www.redfit.ru